Startseite » Politik » Ortsbeiräte
Schriftgröße - +

Die Ortsbeiräte der Ortsteile der Stadt Zossen

Zur Stadt Zossen gehören 10 Ortsteile, deren Interessen jeweils durch einen Ortsbeirat vertreten werden:

  • Glienick mit dem bewohnten Gemeindeteil Werben
  • Horstfelde
  • Kallinchen
  • Lindenbrück mit den bewohnten Gemeindeteilen Funkenmühle und Zesch am See
  • Nächst Neuendorf
  • Nunsdorf
  • Schöneiche
  • Schünow
  • Wünsdorf mit den bewohnten Gemeindeteilen Waldstadt und Neuhof
  • Zossen mit dem bewohnten Gemeindeteil Dabendorf 

 

Ortsbeirat Glienick

Stefan Christ Ortsvorsteher Plan B
Ingeburg Grande stellvertretende Ortsvorsteherin Plan B
Heinz Günter Langner   CDU

Ortsbeirat Horstfelde

Matthias Juricke Ortsvorsteher Plan B
Bodo Wosch stellvertretender Ortsvorsteher Wählergruppe Horstfelde
Gebhard Rehberg   Wählergruppe Horstfelde

Ortsbeirat Kallinchen

Reinhard Schulz - Ortsvorsteher Wählergemeinschaft Kallinchen
Maik Hansche - stellvertretender Ortsvorsteher Wählergemeinschaft Kallinchen
Wendelin Trautmann CDU

Ortsbeirat Lindenbrück

Brigitte Krawczyk - Ortsvorsteherin Einzelwahlvorschlag
Waldemar Boche - stellvertretender Ortsvorsteher Einzelwahlvorschlag
Andrea Voltz Einzelwahlvorschlag

Ortsbeirat Nächst Neuendorf

Gudrun Timm Ortsvorsteherin Freuenverein Nächst Neuendorf e. V.
Ilona Schmitt   DIE LINKE

Ortsbeirat Nunsdorf

Burkhard Degner Ortsvorsteher Plan B
Rita Herholc stellvertretende Ortsvorsteherin Einzelwahlvorschlag
Ralf Eckhoff   SPD

Ortsbeirat Schöneiche

Norbert Magasch Ortsvorsteher Plan B
Matthias Wilke stellvertretender Ortsvorsteher Plan B
Jens Grothe   Plan B

Ortsbeirat Schünow

Dr. Regina Pankrath Ortsvorsteherin Ja zu Schünow
Karsten Schäche stellvertretender Ortsvorsteher Ja zu Schünow
Marcel Zientz   Ja zu Schünow

Ortsbeirat Wünsdorf

Rolf Freiherr von Lützow Ortsvorsteher Einzelwahlvorschlag
Rainer Zurawski   CDU
Michael Zastrow   SPD
Barbara Kaulen   Plan B
Konrad Tschorn   DIE LINKE

Ortsbeirat Zossen

Andreas Noack Ortsvorsteher Plan B
Sven Reimer stellvertretender Ortsvorsteher CDU
Olaf Manthey   Plan B
Jörg Wanke   BL
Carsten Preuß   DIE LINKE

Sprechzeiten der Orstvorsteher

 

Glienick

Stefan Christ

jeden 1. Donnerstag im Monat:
17 bis 18 Uhr

Tel. 03377/300189

Horstfelde

Matthias Juricke

jeden 1. Dienstag im Monat:
19 bis 20 Uhr

Tel. 0176/ 63112204

Lindenbrück

Brigitte Krawczyk

Donnerstag: 17 bis 18 Uhr

Tel. 033704/678997

Schünow

Regina Pankrath

jeden 1. Dienstag im Monat
um 18.30 Uhr (nach Vereinbarung)

Tel. 0172/3043355

Kallinchen

Reinhard Schulz

Donnerstag: 17 bis 18 Uhr

Tel. 033769/50215

Nächst Neuendorf

Gudrun Timm

jeden 2. und 4. Donnerstag:
17 bis 18 Uhr

Tel. 03377/300738

Tel. 03377/334483

Nunsdorf

Burkhard Degner

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Tel. 0170/2764416

Schöneiche

Norbert Magasch

Dienstag: 18 bis 19 Uhr

Tel. 03377/3300415

Wünsdorf

Rolf Freiherr von Lützow

jeden 2. und 4. Donnerstag:
17 bis 18.30 Uhr

Tel. 033702/60810
0160/8473946

Zossen

Andreas Noack

jeden 2. und 4. Mittwoch:

17 bis 18.30 Uhr

Tel. 03377/2029414